Как выработать навыки безопасного поведения на улице

30.09.2020

В дошкольном детстве одна из главнейших задач для ребёнка — научиться правилам поведения в мире постоянно спешащих людей и машин. Поэтому необходимо сформировать у детей необходимость безопасного поведения на дорогах, улицах и транспорте.

Одна из главных причин происшествий с детьми на дороге состоит в том, что дети в своём поведении, как правило, руководствуются своими наблюдениями за поведением взрослых в похожих ситуациях.

Нужна каждодневная тренировка движений, внимания ребёнка, сочетая их с примером родителей. Лишь тогда у детей могут выработаться твёрдые навыки и умения безопасного поведения на улице.

Ребёнок должен уметь видеть те предметы, которые закрывают хороший обзор проезжей части. Для этого ему надо постоянно показывать эти предметы тогда, когда они скрывают движущийся автомобиль. Спеша к автобусу, остановившемуся на противоположной улице, люди нередко попадают под колёса проходящих мимо машин.

Навык спокойного поведения на улице очень важен для ребёнка, поэтому взрослый, идя по улице с детьми, не должен поддаваться спешке, что бы к этому не принуждало.

Бордюрный камень тротуара, своего рода, граница, за ней заканчиваются привычки, которые действуют в быту. Надо обучить ребёнка замедлять движение, останавливаться, делать необходимую паузу в связи с его переходом в эту опасную зону. И уже здесь пример своих родителей имеет важнейшее значение.

Попав на саму на проезжую часть, ребёнок обязан следить за собственным поведением, учиться верно оценивать обстановку на дороге. Выработка этого важного навыка требует некоторой тренировки под непосредственным руководством родителей.

Как взрослые обязаны вести себя, находясь на улице вместе с ребёнком?

На дороге нельзя везти ребёнка на санках, так они легко опрокидываются.Хочу такой сайт

Зона остановки — опасное место: пешеходы спешат и могут нечаянно столкнуть ребёнка на проезжую часть.

Первыми из автобуса всегда должны выходить взрослые и принимать ребёнка.

Все родители должны твёрдо уяснить, что для перевозки детей в автомобилях должны использоваться автокресла детские.

Учите ребёнка наблюдать. Используйте каждый удобный случай во время совместного нахождения с ребёнком на улице, чтобы научить его видеть типичные дорожные «ловушки».

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.09.2020

Дата обновления: 07.10.2020

Дата публикации: 30.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(30133)42-5-93

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».